Документация, регламентирующая и обеспечивающая деятельность педагога-психолога в системе психолого-педагогического сопровождения обучающихся в образовательном процессе

Принципы

В основу всей документации заложены следующие принципы.

Документация педагога-психолога должна:

  • основываться на имеющихся основных нормативных документах Министерства образования РФ;

  • охватывать все виды работ педагога-психолога и строиться в соответствии с основными направлениями его деятельности;

  • отражать в целом структуру деятельности образовательного учреждения;

  • быть ориентированной на учет отдельных единиц деятельности и возможность оценки всего объема работ за отчетные периоды в соответствии с бытующими в практике службы практической психологии образования «стандартами» отчетности;

  • отражать определенную периодичность деятельности психолога, удобную для отчетности в принятые для учреждений образования сроки;

  • ориентироваться на деятельность психолога как координатора службы сопровождения, наиболее приближенного к ребенку и семье;

  • обладать определенной унификацией как для деятельности психолога с «условно-нормативными» детьми разного возраста, так и для возможности работы с детьми с различными отклонениями в развитии;

  • быть негромоздкой и по возможности занимать минимальное время на ведение.


Законодательно-правовые акты и нормативные документы

Это тип документации, представляющий собой совокупность документов, определяющих стандарты и нормативы профессиональной деятельности психолога в системе образования. Данная документация является нормативной базой профессиональной деятельности педагога-психолога и подлежит своевременной замене при обновлении социально-юридических норм образования в Российской Федерации.

Нормативно-правовая информация

Специальная документация

Это особый вид документации практического психолога, обеспечивающий содержательную и процессуальную стороны его профессиональной деятельности. К специальной документации практического психолога относятся:

  1. Выписка из медицинской карты. Отражает основные параметры психофизического развития ребенка и его соматического состояния.

  2. Карта психического развития ребенка – совокупность сведений о возрастном развитии ребенка, представленных в онтогенетическом аспекте.

  3. Психологические заключения. Структурирование по комплексным параметрам, включающее показатели психофизического развития ребенка, а также оценку его воспитания и образования. В психологическом заключении отражаются также показатели познавательного, личностно-эмоционального и коммуникативного развития ребенка.

  4. Выписки из психологических заключений и карт развития. Оформляется по запросу родителей (законных представителей), педагогов, по официальному запросу образовательных учреждений и учреждений общественного воспитания. Основной текст выписки – адаптированная часть психологического заключения, где отражены основные выводы.

  5. Протоколы обследования. Протокол является формой фиксации особенностей процессуального хода взаимодействия психолога с ребенком.

  6. Протоколы коррекционных занятий, бесед. Чаще оформляются в виде таблицы в свободной форме. Требования касаются лишь единиц фиксирования: поведенческие реакции, вербальное сопровождение деятельности, динамика эмоциональных состояний и стеничности.

Из вышеперечисленной документации три вида являются закрытыми, а именно: заключения, коррекционные карты и протоколы. Эта документация хранится в месте, недоступном для общего обозрения (сейфе, закрытом шкафу и т.п.) и может быть предъявлена по запросу профильных специалистов системы образования.

 

Организационно-методическая документация

В организационно-методическую документацию входят:

  1. Хронометраж рабочего времени практического психолога.

  2. График работы.

  3. Годовой план работы

  4. Дифференцированный план работы на месяц.

  5. Бланки психологических запросов.

  6. Журналы учета видов работы:

- диагностика;

- консультирование;

- развивающая и коррекционная работа (индивидуальная);

- развивающая и коррекционная работа (групповая);

- просветительская работа;

- организационно-методическая работа;

- экспертная работа.

  1. Программы коррекционно-развивающих занятий и учебных курсов.

  2. Альбом диагностических методик.

  3. Тематические планы учебных курсов по психологии и журнал.

  4. Справки по итогам мониторинга проводимых мероприятий и реализуемых программ.

  5. Отчет и аналитическая справка практического психолога о проделанной работе по итогам года.



 


Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Авторизация






Работает на Joomla!. Designed by: primary school template  Valid XHTML and CSS.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!